Какое количество тест-полосок для самоконтроля я имею право получать ежемесячно?
Я, инвалид 3 группы по причине Инвалид с детства, болею сахарным диабетом 1 типа с 1980 года. Мне 42 года. Инсулины и тест-полоски мне выписывают по федеральной льготе из расчета 50 тест-полосок на месяц. Зарегистрирована и проживаю в Санкт-Петербурге. Какое кол-во тест полосок я имею право получать, начиная с 1 января этого года, в связи с новыми законами по здравоохранению?
Здравствуйте Екатерина.
Если речь идет об инсулинонезависимом
Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ
от 11 декабря 2007 года N 748
Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимымсахарным диабетом предусмотрено следующее:
среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).
http://docs.cntd.ru/document/9...
Если речь идет об инсунзависимом, то согласно приказу Минздрава РФ
от 24 декабря 2012 года N 1552н
Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете
2. Назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии
Иван, а что делать с тем, что
Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон от 25.12.2018 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций». Документ принят Госдумой РФ 19 декабря и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 г. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2019 г.
Согласно Федеральному закону клинические рекомендации (КР) станут основой для оказания медицинской помощи, и будут обязательными к применению.
По моему хроническому заболеванию «Сахарный Диабет 1 типа» Клиническими рекомендациями являются «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным Сахарным Диабетом» под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова от 2017 г.