Оплата кружка в январе

Добрый день! Кружок в госучереждении, оплата помесячно, но на сайте госуслуг, так же указано, одно занятие стоит 750 руб.

В январе, по причине праздников, занятий меньша, вопрос- почему нет перерасчета?

Ссылаются на то, что подписан договор, п там перерасчет только по присине болезни более 14 дней, а так же сказали в организации есть положение об оказании платных услуг, где написано, что платные образовательные услуги оплачиваются в полном объеме не зависимо от количества проведенных занятий.

Есть этому какой-то нормативный акт?

Как бы я понимаю... люди работают, получают зп в январе в полном объеме, но зачем тогда на сайте дополнительно писать стоимость одного занятия? Писали бы только стоимость месяца занятия...

, Анна, г. Химки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (с изменениями и дополнениями) устанавливает:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70436460/#ixzz5e5hD9rV7

То есть главным фактором при определении порядка оплаты кружка является договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг в кружке. Необходимо смотреть условия его оплаты. В Вашем договоре, скорее всего, прямо прописано, что оплата кружка помесячно.

Так как это государственное образовательное учреждение, то оно обязано отчитываться о стоимости платных образовательных услуг. Уже в своих отчетах указывается стоимость одного занятия, что, соответственно, отражается на «Госуслугах».

Поэтому, если Вы не согласны с помесячной оплатой по договору, что вполне понятно, в связи с пропуском занятий ввиду государственных праздников, Вы вправе составить дополнительное соглашение к Вашему договору, в котором отразите порядок оплаты за фактически посещенные занятия. Стоимость занятия Вами может быть определена на основании информации с Интернет-портала «Госуслуги».

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Анна
Клиент, г. Химки

я им написала письмо и просила заключить доп.соглашение, в котором пропишем или порядок перерасчета на такие ситуации или оплату производить за фактические занятия, но ответ дан-перерасчет в связи с праздниками производиться не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В общем предоставление платных образовательных услуг регулируется постановлением Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно положениям указанного постановления Правительства РФ следует:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в первую очередь необходимо обратиться к положениям заключенного с Вами договора оказания платных образовательных услуг.

Если по условиям договора, в качестве освобождения от оплаты платных образовательных услуг, является ли причина — болезнь при соответствующем подтверждении, и иных указаний нет, в таком случае исполнитель услуги будет ссылаться на данный пункт договора, а Вам в случае несогласия с ним нужно обращаться в суд и доказывать то. что данное условие незаконно, так как Вас изначально не проинформировали полностью об этом, а также то, что данное условие противоречит статье 32 закона РФ «О защите прав потребителей»

В приведенном постановлении Правительства РФ указано следующее:

II. Информация о платных образовательных услугах, порядок заключения договоров

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

10. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Действительно, согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При этом согласно п. 3 названной статьи

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае действительно стоит смотреть договор полностью.

положение об оказании платных услуг, где написано, что платные образовательные услуги оплачиваются в полном объеме не зависимо от количества проведенных занятий.

Анна

О таком документе мне неизвестно, но есть нормы закона об абонентском договоре, которые могут применяться в данном случае.

Согласно ст. 429.4. Гражданского кодекса РФ

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! В соответствии с п. 17 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать безвозмездного оказания образовательных услуг; соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

По результатам изучения заключенного Вами договора можно сделать вывод о недостатке фактически оказываемых Вам услуг организацией условиям договора, что является основанием для направления претензии в адрес образовательного учреждения в целях досудебного урегулирования спора. В случае оставления Ваших требований без исполнения, Вы вправе обратиться в судебные органы, поскольку Ваш договор считается договором возмездного оказания услуг, урегулированным ст. 779 ГК РФ.

 В претензии /иске необходимо указать на ст. 309 ГК РФ, в которой указано,  что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

С уважением, Д. Аюшова.