Признание человека без вести пропавшим для получения выплат на ребенка
как подать заявление признать человека безвести пропавшим и что для этого нужно если его нет почти три года
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Подавайте заявление вместе с документом из правоохранительных органов, что розыск не дал результатов и в суд надо будет привести свидетелей- членов семьи или соседей, которые смогут подтвердить Ваши доводы.
Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).
Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия (п. 1 ст. 43, пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ; п. 1 ст. 51 НК РФ; п. 2 ст. 19, ст. 130 СК РФ; п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 9 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ):
возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
Здравствуйте, в случае, если у Вас без вести пропал близкий родственник, Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в отделение полиции. В данном заявлении Вам необходимо пояснить когда и при каких обстоятельствах Вы видели без вести пропавшего. После чего Вас опросит следователь и если будут достаточные данные, то по этому факту возбудят уголовное дело.