При каких условиях возможна отмена договора дарения недвижимости?

Здравствуйте. Мама умерла три года назад. Я и мой брат должны были вступить в наследство на 1 ю квартиру. Т.к мы опоздали с принятием, мой брат сам выступал в наследство, потому что был прописан в этой квартире. После этого он оформил договор дарения на меня. Может ли он сейчас отменить его? Т.е потребовать обратно квартиру? семейное положение его изменилось, родились двое детей. Недвижимости у них нет.

, Мила, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ст 578 ГК РФ предусматривает следующие основания для отмены дарения:

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
2)  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, в Вашем случае отменить дарение нельзя.