Как мне продать 1/6 долю в двухкомнатной квартире?

Добрый день! У меня умерла жена, она была собственницей квартиры в Москве ( 44,2 кв.м., 2 комнаты). Она оставила завещание на сына на эту квартиру ( квартира была приобретена до брака). Наследник подал на меня в суд о признании брака недействительным, но суд встал на мою сторону и так как я пенсионер, то присудил мне 1/6 долю в квартире. Я в ней не проживал и не зарегистрирован. Хочу продать свою долю, но наследник предлагает очень мало, утверждая, что он в этой квартире зарегистрирован и что он инвалид 2 группы и никому не даст в квартиру въехать. Наследственное дело еще не закрыто и нотариус советует договориться полюбовно. Могу ли я продать свою долю или подарить другим любям за более высокую цену?

, Василий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте.

Вы вправе продать долю третьему лицу самостоятельно установив цену. Перед этим вы обязаны уведомить других собственников и предложить им выкупить долю по этой цене. Если они отказываются или не выкупают — вы можете продать её третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Конечно же, продать её до оформления наследства в полном объёме не получится — рекомендую заранее уточнить цены. Доля может стоить очень недорого в ваших обстоятельствах.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Да, конечно, Вы вправе продать свою долю третьим лицам за любую цену. Просто сначала нужно будет уведомить другого другого собственника — так как у него есть преимущественное право покупки. Если же он в течении 30 дней не купит долю на тех условиях, на которых её покупает третье лицо — Вы можете спокойно продавать её.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
Могу ли я продать свою долю или подарить другим любям за более высокую цену?

Василий

А если решите подарить, то и уведомлять его не нужно. На дарение это правило не распространяется.

Известить второго собственника нужно будет ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Так как сам договор будет заключаться у нотариуса (отчуждение долей происходит в нотариальном порядке), то извещение можно также направить через нотариуса за отдельную плату — это хоть и не обязательно, но в определённой степени надёжней.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Оформляйте право собственности, извещайте письменно собственника большей доли о продаже по той стоимости которую Вы считаете реальной, но лучше сперва сделать оценку стоимости.

Извещение можно поручить нотариуса, так надежнее.

Если он отказывается выкупить или не предоставляет ответ в установленный срок, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Проблемы с вселением решаются в судебном порядке.

Новый собственник или Вы вправе вселиться через суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в порядке статьи 304 ГК РФ.

Можете конечно подарить, если уверены, что вам все-таки передадут деньги.

На дарение нормы статьи 250 ГК не распространяются.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При выявлении притворности сделки дарения, к ней будут применены нормы закона о купле-продажи, то есть статья 250 ГК.

Вероятность выявления притворности сделки мала, но она имеется.

Кроме того, как я указал, никто не даст Вам гарантий, что деньги Вам передадут по сделке дарения.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, добрый день!

Вы вправе продать свою долю постороннему лицу. Перед продажей нудно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественному праве лругих собственников.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Продать долю можете только по цене, по которой предлагали собственнику, это касается также иных условий договора купли-продажи: на условиях тех же, что были предложены другому собственнику квартиры.

Продажа может быть осуществлена после нотариального удостоверения следки по продаже доли квартиры и регистрации права собственности на долю квартиры и соответственно получения выписки из ЕГРН.

Могу ли я продать свою долю или подарить другим любям за более высокую цену?

Как выше написала, продаете только по цене, по которой предлагали второму собственнику квартиры, в противном случае не исключены судебные притязания со стороны этого сособственника.

Кроме того п. 3 ст. 250 ГК РФ установлено

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому обязательно нужно следовать требованиям, указанным в ст. 250 ГК РФ.

Что касается дарения, то при дарении оплата за имущество не происходит, это безвозмездная сделка. Но при этом правило преимущественного права не соблюдается, т.е. можно подарить свою долю иным лицам без извещения другого собственника.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свою долю, но наследник предлагает очень мало, утверждая, что он в этой квартире зарегистрирован и что он инвалид 2 группы и никому не даст в квартиру въехать. Наследственное дело еще не закрыто и нотариус советует договориться полюбовно. Могу ли я продать свою долю или подарить другим любям за более высокую цену?

Василий

Да, Вы вправе сделать это. Единственное, что если будете продавать долю, то необходимо предложить её купить второму собственнику за такую же стоимость, что будете продавать третьим лицам, так как у него есть преимущественное право на ее приобретение. Если будете дарить, то предлагать не требуется.

ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Также в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждении доли должна быть нотариально удостоверена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит порядок  в вашем случае такой. Предлагаете купить вашу долю второму сособственику в письменном виде, указываете цену в уведомлении.  Отправляете все заказным письмом и ждете ответ 30 дней. Если он вам не ответит, то можете продать любому иному лицу, но за сумму которую вы предлагали ему не меньше. Так сказано в ст. 250 ГК РФ. А желающих купить вашу долю будет достаточно. Долевые рейдеры такие доли и такие конфликты очень любят. Долго  искать не будете.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! А такая доля вообще вселяемая или нет? Я еще слышал, что вышел новый закон (или выходит) о долях и что в Москве меньше 10 кв.м. невозможно продать или подарить?

Нет, пока проект закона в Госдуме. Активный  сосбственник и вселится сможет. Смотря кто купит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я продать свою долю или подарить другим любям за более высокую цену?

Василий

После того как вы получите свидетельство о праве на наследство на эту долю, вы можете направить уведомление второму сособственнику  с предложением о выкупе доли. Если он в течение 1 месяца откажется, то ищите иное лицо, которое приобретет данную долю за вашу цену в уведомлении (ст. 250 ГК РФ).

Подарить можно без уведомления, но при дарении деньги не передаются.

Совершенно очевидно что стоимость будет не миллион, а дешевле на 30-35%, так говорят риелторы.