Право на переезд в другой город с ребенком, если бывший супруг против

Здравствуйте! Мы с мужем и детьми хотим поменять место жительства и переехать в другой город, Моя пятилетняя дочь от первого мужа ( мы были не в браке, но есть установление об отцовстве). С нынешним мужем мы в законном браке и у нас есть совместная дочь. Имеем ли мы право пеезжать в другой город, даже если бывший муж против? Я хочу улучшить жилищные условия в первую очередь во благо детей.

, Ксения, г. Ханты-Мансийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

В пределах Российской Федерации ни каких ограничений нет и разрешений ни каких не требуется. Это Ваше право и запретить муж не в силах.

Только не забывайте:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю к ответу коллеги, что за сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП), т.е. в случае переезда отце ребенка нужно сообщить адрес ребенка. Хотя привлечение к ответственности по этой статье случается нечасто, но тем не менее. Но переехать — это ваше право.

С уважением, Андрей Козырев