Признание недействительным договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте! Бывший сосед по коммунальной квартире продал комнату не уведомив меня о продаже, не предложив мне ее купить. Право собственности на комнату зарегистрировано в Росреестре 2.08.2016г. Прошло два года и пять месяцев со дня совершения сделки. Бывший сосед сообщил мне, что уведомлял меня заказным письмом в мое отсутствие в квартире. Однако, я не получала это письмо.
Новый собственник купил комнату якобы по ипотеке не для проживания, а для сдачи ее в аренду. Однако в выписке из ЕГРП не указано, что комната находится в залоге у банка. В настоящее время он сдает ее семьям из азии и кавказа, которые создают невыносимые условия для проживания остальным собственникам.
Целесообразно ли сейчас подать на нового собственника комнаты иск о недействительно сделки в соответствии со ст. 166 ГК РФ?
По таким делам ставится вопрос не о признании сделки недействительной, а о переводе прав покупателя на вас. То есть если вы начинается судиться, вам надо положить деньги на счет управления судебного департамента — стоимость цены этой комнаты и бороться за нее. А просто вопрос о признании сделки не действительной не ставится в суде. Но у вас и срок пропущен. Вопрос о переводе прав покупателя ставиться в течение 3 месяцев со дня как вы узнали что комната продана.