Как поступить в ситуации с выкупом заложенного имущества, если есть решение суда о взыскании?
Добрый день. проблема состоит в следующем:
Я взял займ под залог квартиры по договору ипотеки.
Спустя 10 месяцев, из за просрочек по платежам, компания кредитора подала в суд, на взыскание заложенного имущества. Суд удовлетворил иск компании и передал исполнительный лист судебным приставам.
После встречи с руководством компании, предоставившей займ мне предложили выход из ситуации- Быстрый выкуп квартиры, при этом они готовы списать значительную сумму штрафов за просрочку.Но дали пару дней, на принятие решения. У меня появилось сомнение, почему они так хотят быстро и лояльно всё решить, ещё и списать около 1 млн штрафов?Явно они работают по отработанной схеме... Если вдаваться в цифры, то получается:
рыночная стоимость квартиры около 4.3 млн, на момент подачи иска сумма составляла 2.4 млн., суд оценил квартиру в 3.8 млн.