Положены ли алименты, если родители не были в зарегистрированном браке?

Добрый вечер, помогите, пожалуйста! Моя сестра столкнулась с такой проблемой, можно ли подать на алименты? Ребенку сейчас полных шесть лет, в свидетельстве отец записан, но расписаны родители не были, и ребенок записан на фамилию матери. Отец помогал на добровольных началах первый год, потом пропал из их жизни. Она взяла в ипотеку комнату в другом городе, прописала туда своего сына. И сейчас не помешала бы помощь им в виде алиментов. По хорошему договориться не получится. Подскажите с чего начать? Спасибо за помощь

, Татьяна, г. Рязань
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку в свидетельстве о рождении отец записан, то матери ребенка необходимо обратиться в суд.

 Статья 80 Семейного Кодекса РФ

 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат.

Ирина Бирюкова
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Помимо записи в свидетельстве о рождении, необходимо свидетельство об установлении отцовства (для не зарегистрированных пар).В случае его отсутствия, Ваша сестра может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.