Вопрос отозван

Составить уведомление о расторжении договора

На основе договора написать уведомление о его расторжении по причине неоднократной задержки платежей

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ ВАЙ-ТАЙ
    .doc
, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 619 ГК РФ, п. 4.3 Договора он может быть расторгнут досрочно по причине задержки выплаты арендной платы. Для подготовки уведомления о расторжении Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Согласно ст. 619 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

При этом, согласно п. 2.1.6 Договора Вы должны направить арендатору уведомление о досрочном расторжении договора.

2.1.6. Направить Арендатору письменное уведомление не позднее, чем за 30 дней о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока договора, так и при его досрочном расторжении по инициативе Арендодателя. При подписании долгосрочного договора письменное уведомление Арендатора о предстоящем освобождение помещения    по причинам, указанным  выше  не позднее,  чем за 60 дней.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы немного ошиблись разделом — это раздел консультаций, документы изготавливаются в разделе «Документы».

У Вас в договоре есть пункт:

4.3. Договор аренды    может быть расторгнут досрочно в следующих случаях:
а) по решению арбитражного суда;
б) по взаимному соглашению сторон;
в) по причине систематического нарушения Арендатором условий договора;
г) если  Арендодатели не предоставляют помещение в пользование Арендатору либо создают препятствия пользованию им в соответствии с условиями договора или назначением помещения;
 д) если Арендатор задерживает выплату арендной платы более    чем на 2 (два) банковских дня  по истечении установленного Договором срока, указанного в п. 3.3.

Проблема в том, что в договоре не указан что порядок расторжения на этом основании — внесудебный. Поэтому полагаю, Вам придётся обращаться в суд за его расторжением.

Статья 619 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Сейчас Вам действительно нужно направить уведомление арендатору:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Но имейте ввиду, что если в итоге арендатор оплатил арендную плату, то суд скорее всего откажет в расторжении, сославшись на то, что нарушение устранено, и Вы можете взыскать только неустойку за задержку оплаты.

Учитываться в суде будет ряд обстоятельств — каков был период задержки оплаты, в какой срок Вы обратились за расторжением, устранены ли нарушения и другие:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

23. Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.

Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Соответственно и уведомление верстаете в произвольной форме с учетом требований закона.

Прямо так и пишите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основе договора написать уведомление о его расторжении по причине неоднократной задержки платежей

Елена

Здравствуйте. Я бы обратил Ваше внимание, что Вы не уведомление направляете, поскольку бессудебное расторжение договора у Вас им не предусмотрено. Вы можете направить арендатору претензию, в которой потребовать выехать и расторгнуть договор, но само расторжение должно производиться в судебном порядке

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнутсудом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.