Как правильно опротестовать решение районного суда о расторжении договора продажи автомобиля?

Здравствуйте! Владел а/м почти пять лет (куплен был по объявлению у пригнавшего из-за границы продавца), ставил на учёт сам. Продал, новый владелец поставил на учёт. Спустя год а/м задержали на посту с подозрением на перебитые в 2 местах (под капотом) VIN, экспертиза подтвердила. Районный суд расторгнул договор купли -продажи между мной и новым владельцем на основании нарушения закона о правах потребителя в части "товар не соответствует заявленному качеству - нельзя зарегистрировать и эксплуатировать" Какие перспективы (доводы) в апелляционной инстанции? Спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Воронеж
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий!

на основании нарушения закона о правах потребителя

Дмитрий

Если купля — продажа была сделка между физическими лицами, то нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» сюда не применимы.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

Говорит о доводах и перспективах судебного процесса, без ознакомления с материалами дела, решением суда не имеет смысла.

Советую Вам при обращении к юристу предоставить все необходимые документы.

И не пропустите срок на апелляционное обжалование.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Никак. Правом принесения протеста обладает в такой ситуации прокурор района. А Вы вправе лишь обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Перспективы зависят от юридической обоснованности жалобы

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Это я и спрашивал, аргументы для апелляционного обжалования