Взыскание недостачи с работника, если имеется только трудовой договор

может работодатель взыскать с работника недостачу, если в наличии только трудовой договор, но имеются все отчетные документы опись, акт инвентаризации и т.д

, Людмила, г. Саянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если имеются соответствующие подтверждения вины работника в недостаче. которые были установлены св соответствующем порядке, таких оснований вполне достаточно для предъявления требований со стороны работодателя.

Статья 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.