Буду ли я платить налог за продажу в данном случае?

Добрый день! вопрос по продаже недвижимости. Я купил квартиру по ДДУ в марте 2013. Сейчас решил продать. Дом только сдали, в собственность ещё не оформил, соответственно будет переуступка. Вопрос: буду ли я платить налог за продажу кв. прошло уже 5 лет. заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст.217.1 Налогового кодекса РФ, если квартира вами куплена до 1 января 2016 года, то срок вашего владения для «безналоговой продажи» квартиры составляет-три года, так как соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ вступили в силу именно с 1 января 2016 года.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ст. 217 НК РФ не исключает доходы от реализации имущественных прав ( предмет договора уступки по ДДУ) из облагаемых доходов независимо от срока владения. Поэтому доход, полученный от уступки прав по ДДУ будет облагаться ндфл 13%. При этом вы можете воспользоваться вычетом в размере документально подтвержденных затрат

ВВы должны будете заплатить налог с разницы от дохода по уступке — расходы на приобретение