Какое решение будет вынесено, если я не приеду на бракоразводный процесс в суд?

Здравствуйте. С мужем вместе не живем больше года, я уехала вместе с ребенком в другой город жить к своим родителям. Прописана в том же городе, где и муж. На сайте мирового суда узнала, что муж подал на развод. Приехать на развод в суд не могу, так как не с кем оставить ребенка. Могу ли я написать в суд письмо, что я согласна на развод? Нужно ли такое заявление заверять у нотариуса или нет? Что будет в том случае, если я не отправлю такое письмо со своим согласием и не явлюсь в суд? если муж на бракоразводном процессе заявит, что хочет чтобы дочь жила с ним, его иск удовлетворят (ребенку 1,5 года)?

, Диана, г. Новокузнецк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде чем писать возражение или согласие с исковыми требованиями Вашего мужа, необходимо узнать, что именно он написал в исковом заявлении. Так согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в данном случае по месту вашего жительства. Вы можете сделать временную регистрацию у своих родителей, и написать в суд ходатайство  с просьбой передать дело по подсудности в суд по месту Вашего фактического нахождения. так согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения. Если вы все же хотите отправить согласие на развод, то это согласие заверять не нужно, просто подпишите его и приложите копию паспорта.  Позвоните в суд и сообщите свой телефон, уточните адрес, по которому хотите получать извещения, решения суда.

Решая вопрос об определении места жительства, суд всегда привлекает органы опеки , которые проводят обследование жилищных условий ребенка, при возможности учитывается привязанность ребенка к тому или иному родителю.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

В случае если Ваш муж заявил иск только о расторжении брака, даже если вы не будете предпринимать никаких действий, Вас разведут.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Ульяна, спасибо за подробный ответ. Мне также неизвестно, заявил ли муж о том, имеет ли он претензии об имуществе совместном. Или это также решается в районном суде?

В случае если стоимость имущества  подлежащего разделу превышает 50 000 рублей, то его можно разделить только в городском суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участвовать в процессе или нет — решать вам. Вы можете направить возражение или отзыв на исковое заявление, обратиться с встречным иском. Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а также заявление о передаче его по подсудности. Документы можно направить почтой или через Сервис «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».

Поскольку, судя по вопросу, исковое заявление подано в мировой суд, требований о ребенке оно не содержит — такое дело подсудно районному суду. Также из вопроса следует, что документы вы не получали, поэтому не совсем понятно, как писать отзыв на иск, если вы не знаете его требований.

При этом, если вам направлялись повестки и копии документов по адресу регистрации, вы считаетесь извещенной надлежащим образом.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На сайте мирового суда узнала, что муж подал на развод. Приехать на развод в суд не могу, так как не с кем оставить ребенка.

Диана

Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ст. 167 ч. 5 ГПК РФ, Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Могу ли я написать в суд письмо, что я согласна на развод? Нужно ли такое заявление заверять у нотариуса или нет?

Диана

Да, можете, заверять не надо.

Что будет в том случае, если я не отправлю такое письмо со своим согласием и не явлюсь в суд

Диана

Суд рассмотрит в Ваше отсутствие.

если муж на бракоразводном процессе заявит, что хочет чтобы дочь жила с ним, его иск удовлетворят (ребенку 1,5 года)?

Диана

Нужно изучить сам иск, а также на какие доказательства будет ссылаться. Вам нужно направить возражения на иск в данной части.

Если нужна более подробная консультация, составление документов,, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Елена, спасибо за подробный ответ