Имеет ли право командование военного института не пускать курсанта в увольнение?

Здравствуйте. Имеет ли право командование военного института не пускать курсанта, имеющего дисциплинарное взыскание в увольнение? Не нарушает ли это действие статью дисциплинарного устава вооружённых сил о том, что за один проступок, запрещено давать два наказания

, Александр, г. Москва
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр, к вашему сожалению, выход в увольнение для курсанта является поощрением за хорошую службу. А в случае наличия дисциплинарного взыскания, весьма стандартная ситуация с запретом на увольнения. Могу сказать больше , даже без дисциплинарного взыскания ваш командир оставляет за собой право запретить вам выходить в увольнение, исходя из личных соображений ( воспитательных или не совсем). В вашем положении могу посоветовать либо терпеть дальше, либо менять место обучения.