Как признать недостойными наследниками двоюродных брата и сестру, если они завышают цену наследства?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста такая ситуация , двоюродные сестра и брат подали на оформление наследства суд продлил сроки давности , просят за свою 1/6 часть огромную часть денег возможно ли их признать не законными наследниками ?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Это возможно только при соблюдении следующих условий:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алина!

Согласно ч. 1 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. То есть для признания Ваших родственников недостойными наследниками необходимо, чтобы был факт совершения ими умышленных противоправных действий против воли наследодателя в целях своего обогащения. Вам необходимо через суд доказать данные факты, чтобы признать их недостойными наследниками.

В соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если Ваши родственники были обязаны содержать наследодателя, можно ссылаться на это в суде.