Преобразовали СНТ в ТСН, а другой председатель через суд признал собрание недействительным

Воюют два председателя( вновь избранный и предыдущий) в одном садовом некоммерческом товариществе. Предыдущий, председатель проводит собрание и создаёт ТСН, регистрирует в налоговой устав и вновь созданное ТСН. Через год, второй избранный председатель, через суд признаёт собрание по преобразованию СНТ в ТСН не правомочным. Какая форма собственности остаётся в товариществе? и какие дальнейшие действия предпринимать, если собрание по выборам вновь избранного председателя тоже признано не правомочным?

, Валентина, г. Челябинск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. На сегодняшний день вступил в силу новый закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 4 данного закона собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости. Таким образом, ваше СНТ уже в силу закона относится к одному из видов ТСН, ничего дополнительно изменять не нужно.

И поскольку избрание нового председателя прошло с нарушением закона, членам СНТ следует избрать нового председателя в соответствии с Уставом СНТ. На данный момент полномочия есть у председателя, указанного в ЕГРЮЛ (налоговой).