Нужно ли подписывать соглашение об условиях восстановительного ремонта по ОСАГО с СТО?

Здравствуйте, прошу разъяснить следующую ситуацию.

Кратко, что было после ДТП.

Попал в ДТП 29.12.2018. Являюсь потерпевшим. Заявление о страховом случае подано 09.01.2019. Страховая компания - РЕСО-Гарантия. Так как машина была не на ходу вызвали представителя на место стоянки авто. Представитель осмотрел авто и выписал направление на ремонт, датирован 10.01.2019. В направлении на ремонт есть примечание: "Скрытые повреждения согласовать с СК.". Больше ничего в направлении не сказано. Заказ-наряд (акт передачи авто в ремонт) датирован 11.01.2019г. 21.01.2019 в СТО прошла независимая экспертиза для определения объема ремонта с учетом скрытых повреждений (присутствовал я, работник СТО и представитель независимой экспертизы, направленный СК). В актах осмотра и других документах расписываться не предлагали.

Теперь сама проблема.

Через неделю позвонили из СТО и сказали, что для того, чтобы согласовать калькуляцию затрат на ремонт с СК, мне нужно приехать и подписать соглашение об условиях ремонта (есть в приложении). Я отказался подписывать.

Позвонил в страховую, спросил, что за соглашение, зачем его подписывать, если условия ремонта (срок 30 рабочих дней, запрет на использование б\у запчастей и др.) указаны в законе. В ответ СК мне сказала, что если не согласны с соглашением, тогда нужно в нем указать, что использование б\у запчастей и на продление срока не согласен и положили трубку.

Работник СТО же пояснил, что они со всеми подписывают данные соглашения и, якобы, пока не подпишем - калькуляция затрат не будет согласована и ремонт не начнется! Кстати, соглашение подписывает почему-то потерпевший и СТО, хотя договор страхования у меня с СК, а не с СТО! Все этого было сказано устно, не письменно.

Как я понимаю, соглашение подписывать я не обязан и страховая не в праве приостанавливать ремонт, если я не подпишу соглашение.

В итоге у меня возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли подписывать данное соглашение?

2. Имеет ли право СК не начинать ремонт ТУ, пока я не подпишу данное соглашение?

3. Какие дальнейшие шаги предпринять, чтобы не СК и СТО не затягивала сроки ремонта ТС?

  • Соглашение об условиях ремонта
    .pdf
, Станислав, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

В итоге у меня возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли подписывать данное соглашение?

Станислав

Нет, поскольку основная цель его подписания — это оплата части ремонта за Ваш счет, на что указывает п. 5.2 данного соглашения, а также установки Вам бывших в употреблении запасных частей (п. 5.3.) данного соглашения.

Так например в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» говориться, что

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьине допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Вот Вам и основная цель подписания данного соглашения — возможность использования бывших в употреблении запасных частей.

Но стоит учитывать, что заключение данного соглашения дело сугубо добровольное — и отказ от его подписания не влияет на приоставление исполнения как СК, так и СТО своих обязательств.

Ремонт в таком случае должен производиться на условиях определенных законом.

2. Имеет ли право СК не начинать ремонт ТУ, пока я не подпишу данное соглашение?

Станислав

Несколько некорректный вопрос.

СК ремонт не производит — она лишь согласовывает стоимость ремонта.

Однако стоит учесть, что отказ в подписании указанного соглашения, не препятствует согласованию ремонтных воздействий со стороны СК, равно как и осуществление самого ремонта СТО.

3. Какие дальнейшие шаги предпринять, чтобы не СК и СТО не затягивала сроки ремонта ТС?

Станислав

Пока не каких — поскольку с момента когда был составлен заказ-наряд не истекли установленные законом сроки ремонта — 30 рабочих дней.

А вот после их истечения Вы вправе отказаться от проведения ремонта и потребовать выплату в денежном выражении.

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Михаил, спасибо за ответ. Хочу уточнить:

А вот после их истечения Вы вправе отказаться от проведения ремонта и потребовать выплату в денежном выражении.

От ремонта отказываться не планирую, все равно ремонтировать надо.

Правильно ли я понимаю, что если не откажусь от ремонта, СК с СТО в любом случае должны отремонтировать ТС, при этом заплатив мне пеню соразмерно просрочки?

Станислав

Если Вы откажетесь от доплаты за ремонт, СТО может отказать СК в его проведении мотивируя тем, что не имеет возможности приобрести запасные части по согласованной стоимости, а это Вам в свою очередь дает право требовать выплату денежных средств на основании заключения эксперта и плюс Вы вправе начиная с 21 дня после обращения в СК требовать выплатить Вам неустойку в размере 1% в день от суммы страхового возмещения.