Можно ли расторгнуть договор, если банк подал в суд и требует вернуть всю сумму долга по кредиту?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, банк подал в суд за неуплату кредита и требует вернуть всю сумму долга по кредиту и кредитной карте, имеется ипотечный кредит в другом банке по которому предоставлена отсрочка платежа на 2 года, сейчас кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком и алименты на первого ребенка ничего не получаю (суммы не достаточно для оплаты долга) мои действия далее, могу ли я расторгнуть с Банком кредитный договор во избежание начисления большой суммы дальнейшего начисления процентов, штрафов и неустоек? И объединить долг по кредиту и кредитной карте и попросить рассрочку платежа пока нахожусь в декретном отпуске, выплате сейчас ежемесячно минимальной суммы в счет погашения долга? И когда необходимо подать в суд данное заявление на расторжение договора с банком после вступления решения суда в законную силу или до вступления решения суда в законную силу?

, Анна, г. Тюмень
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, право на расторжение договора у Вас не имеется, поскольку Ваши права никак не нарушены.

Поскольку банк уже подал заявление на расторжение договора с Вами, то вместе с расторжение договора прекратятся и начисления процентов на сумму долга.
Самый лучший вариант — заключить с ними мировое соглашение, в котором расписать в какие сроки какая сумма будет оплачиваться Вами.

С уважением, Гульназ Садыкова.