Могу ли я встать в очередь на жилье как сирота в 29 лет, если есть доля в квартире?

Могу ли я встать на очередь на кватриру,мне 29 лет серота,был на опекунстве у своей бабушке,есть в собственности праватизированная часть квартиры.

, Александр, г. Иркутск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сирота, нуждающийся в получении жилой площади, должен стать в очередь  в органах социальной защиты по месту своего жительства до 23-летнего возраста. Если Вы не зарегистрировались  не стали  на учет, жилье как сироте право такое у Вас утеривается

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

 Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, Закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», предусматривает, что помощь от государства данной категории граждан предоставляется (для улучшения жилищных условий) в том случае, если они не являются собственниками жилых помещений, наличие у Вас в собственности части квартиры может стать препятствием.

Всего доброго!

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если у Вас находится в собственности «доля в квартире», то 95 % откажут в постановке на очередь.