Как правильно оформиться помощником арбитражного управляющего?

Добрый день!

Ситуация следующая, человек хочет оформиться помощником арбитражного управляющего на 2 года, так как это, в соответствии со ст.20 Закона о банкротстве, является условием для работы в дальнейшем арбитражным управляющим. Попытки выяснить у знакомых арбитражных управляющих как правильно оформляется деятельность помощника не увенчались успехом+прозвучала информация, что никак не оформляется, просто в конце этого срока выдается сертификат о прохождении стажировки. Мне кажется что это не достоверная информация.

Вопрос:Как правильно оформиться помощником арбитражного управляющего, должны ли мы оформлять эти отношения как трудовые+должны ли в таком случае производиться отчисления в пенсионный фонд, налоги и.т.д.?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Статья 20.1. Организация и проведение теоретического экзамена, стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего
3. Организация и проведение стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего осуществляются саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в соответствии с правилами проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, установленными федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

и

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2012 N 799
«Об утверждении Федерального стандарта деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих „Правила проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего“

и тут заключают обычный трудовой договор — отчисления все платить обязан работодатель — в общем порядке и удерживает налоги тоже

Доказательствами факта стажировки могут служить наличие соответствующих документов, регламентирующих стажировку (положения о стажировке, программы стажировки), закрепление за стажером руководителя стажировки (наставника) и т.п.
Таким образом, к случаям, когда возможно заключение срочного трудового договора со стажером, относятся:
— помощник арбитражного управляющего (п. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“, Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2012 N 799 „Об утверждении Федерального стандарта деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих “Правила проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего»);

Вопрос: В каких случаях возможно заключение срочного трудового договора со стажером?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2018)

но договор может быть срочным как указывает гос инспекция по труду.

Но по итогам стажировки действительно выдается свидетельство — это указано в приказе минэкономики приведенном выше.

Так же сро- утверждает план стажировки и по его итогам делают отчет

15. По итогам выполнения плана помощник арбитражного управляющего представляет в саморегулируемую организацию подписанный им отчет о прохождении стажировки, в котором указываются:
а) фамилия, имя и отчество помощника арбитражного управляющего;
б) фамилия, имя и отчество руководителя стажировки;
в) наименование саморегулируемой организации, в которой осуществлялось прохождение стажировки;
г) даты начала и окончания прохождения стажировки;
д) организации-должники, в деле о банкротстве которых осуществлялась реализация плана, с указанием процедур банкротства, в которых помощник арбитражного управляющего принимал участие;
е) перечень обязанностей арбитражного управляющего, в реализации которых помощник арбитражного управляющего приобрел профессиональные знания и практические навыки, включая навыки участия помощника арбитражного управляющего в заседаниях арбитражного суда, рассматривающего дело о несостоятельности (банкротстве) должника;
ж) иные сведения по усмотрению помощника арбитражного управляющего.

и п 17

В случае принятия решения об утверждении отчета саморегулируемая организация в течение 7 рабочих дней с даты принятия такого решения выдает помощнику арбитражного управляющего свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего по форме согласно приложению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Организация и проведение стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего осуществляются саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в соответствии с правилами проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, установленными федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности.

указанные стандарты (правила стажировки) утверждены
Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2012 N 799

Согласно данным правилам кандидат в помощники АУ представляет СРО соответствующее заявление. В случае положительного решения в течение 7 дней должен быть утвержден план стажировки и назначает руководителя. В целом стажировка оформляется в рамках срочного трудового договора. По результатам выдается свидетельство

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Помощник арбитражного управляющего это всегда лицо, с которым у управляющего заключен трудовой договор. Соответственно все правила, установленные Трудовым Кодексом РФ (в частности ст. 57 ТК РФ), в отношении регулирования таких отношений к данным отношениям относятся непосредственно. Естественно, что лицо, которое приняло на работу сотрудника обязано не только заключить с ним такой трудовой договор, но и оформить надлежащим образом трудовую книжку и уплачивать как налоговый агент НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды.

Прохождение стажировки помощника у управляющего при конкретной саморегулируемой организации осуществляется в соответствии с правилами установленными

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 декабря 2012 г. N 799

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРБИТРАЖНЫХ
УПРАВЛЯЮЩИХ «ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ В КАЧЕСТВЕ
ПОМОЩНИКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В первую очередь, нужно обратить внимание, что существует документ, устанавливающий общие правила проведения стажировки:

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2012 N 799
«Об утверждении Федерального стандарта деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих „Правила проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего

В этом стандарте содержатся общие положения, которые конкретизируется в правилах саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Для прохождения стажировки лицо, изъявившее такое желание, представляет в СРО заявление с приложением документов, перечень которых установлен СРО.

Рассмотрение заявления осуществляется в срок не позднее 14 дней.

После принятия положительного решения помощнику назначается руководитель. В течении 7 дней утверждается план.

.По итогам стажировки помощник сдаёт отчёт, который подписывается руководителем, он  утверждается и помощнику выдаётся в течении 7 дней свидетельство.

трудовые+должны ли в таком случае производиться отчисления в пенсионный фонд, налоги и.т.д.

Олег

Да, отношения оформляются как срочный трудовой договор. При этом полагаю — эта обязанность по соблюдению законности возложена прежде всего на СРО/АУ. Для помощника будет достаточно, если он просто получит свидетельство. И даже если СРО/ АУ не оформит его по трудовому договору, это не станет проблемой в дальнейшем, чтобы стать АУ, если на руках  будет иметься свидетельство о прохождении стажировки.

Но конечно же, чтобы быть максимально защищенным в том числе в рамках трудовых отношений, иметь предусмотренные гарантии — для помощника лучше добиться правильного оформления по ТК.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 59 ТК РФ для

выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника, с работником заключается срочный трудовой договор.

Для заключения срочного договора работодателю необходимо предусмотреть, чтобы работа, на которую принимается работник, была непосредственно связана с его стажировкой и профессиональным обучением.

В трудовом договоре указывается должность (вид работы), связанная с приобретаемой профессией. Работа, поручаемая работнику, должна быть направлена на получение необходимых практических профессиональных навыков, умений, а также специальных теоретических знаний.
В трудовом договоре со стажером необходимо зафиксировать срок его действия, который должен соответствовать сроку прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу (форма N Т-1) в строке «Условия приема на работу, характер работы» указать на основании заключения срочного трудового договора: «Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением».

http://www.consultant.ru/cons/...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Олег, Вопросы к Вам.

— вы хотите научиться чему то или Вам просто нужно свидетельство о стажировке?

В первом варианте Вам надо найти арбитражного управляющего, который согласится взять вас на стажировку и оформить Вас к себе.

Во втором Вы платите некую сумму в СРО и Вам делают бумаги.

Коллеги верно все расписали (в части как должно быть по закону), однако на практике надо быть очень сильным специалистом и разбираться одновременно в юриспруденции, бухгалтерии, знать стандарты оценки и т.д., чтобы Вас взяли на стажировку. По сути вы должны пройти полноценное собеседование как при трудоустройстве на работу.

В моей практике люди сами платили управляющим за стажировку и при этом не требовали зарплату и тем более отчисления в фонды и т.д. Это неправильно, но таковы реалии.

Если хотите чему то реально научится, то ищите ау. Найти можно на сайте федресурса в выкладке арбитражные управляющие, или на тех же сайтах по поиску работы. Можно поискать на форуме банкрот.орг.

Если же Вы сами действующий ау и хотите взять человека на работу, то оформите обычный трудовой договор. Как правило, ау регистрируют на себя ООО и принимают на работу туда, а в СРО сообщают, что взяли человека на стажировку и оформляют бумаги в СРО.

Сам ау, как физическое лицо выступать в качестве работодателя не может, ему надо регистрировать ИП.