Отказ в принятии встречного иска, предъявленного ответчиком в судебном заседании
Отказывая в принятии встречного иска, предъявленного
ответчиком в судебном заседании, мировой судья указал следующее:
«Поскольку обжалование определения об отказе в принятии встречного
иска гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено,
суд вправе вынести его без удаления в совещательную комнату;
протокольным определением суд отказывает в принятии встречного
иска и разъясняет ответчику право на предъявление данного иска
в общем порядке».
действия мирового судьи на предмет их соответствия требованиям гражданского процессуального законодательства к форме и содержанию судебных постановлений, укажите допущенные мировым судьей процессуальные ошибки в случае наличия таковых.
Уважаемая Дарья! В соответствии с положениями ст. 331 Гражданско-процессуального Кодекса РФ
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Поскольку возврат встречного искового заявления не препятствует дальнейшему движению дела в связи с возможностью подачи его и рассмотрении в самостоятельном судопроизводстве, а возможность его обжалования не установлена законом, то отказ в принятии встречного искового заявления не подлежит обжалованию.
Судья обязан удалиться в совещательную комнату для вынесения мотивированного определения только в случае наличия возможности его обжалования. \остальные определения судьи могут быть вынесены протокольно и должны быть отражены в протоколе судебного заседания.
Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!