Обязан ли командир воинской части предоставлять заверенные документы военнослужащему в запасе?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Обязан ли командир воинской части предоставлять заверенные документы военнослужащему, уволенному в запас более 6 месяцев назад при условии, что вторые экземпляры оригиналов этих доеументов хранятся в личном деле в военкомате и их можно истребовать написав заявление на имя военкома. Я понимаю, что работа с гражданами, пребывающими в запасе это прямая обязанность вленкоматов?

, Макс, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с п. 297 приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации” командир (начальник) воинской части по письменному заявлению заинтересованных лиц может выдавать заверенные копии (выписки из) служебных документов (с обязательным указанием местонахождения этих документов), исходящих от воинской части, если такие копии (выписки) необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся военнослужащих или лиц гражданского персонала. Копии (выписки из) таких служебных документов выдаются на бланке с угловым штампом воинской части. В таком же порядке командир (начальник) воинской части может выдавать заверенные копии (выписки из) имеющихся в воинской части служебных документов, исходящих от других воинских частей, от которых непосредственно получить заверенные копии (выписки из) этих служебных документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда служебные документы были исполнены на бланках с угловыми штампами, при изготовлении копий (выписок) воспроизводятся реквизиты бланков. При не предоставлении документов командир может быть привлечен к административной ответственности.