Действителен ли военный билет РК в РФ после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Республики Казахстан, собираюсь получить гражданство РФ, скажите пожалуйста годен ли мой военный билет на территории РФ тогда как я отслужил срочную службу в РК и не заберут ли меня повторно на службу!?

, Григорий, г. Челябинск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Григорий, здравствуйте.
Если Вы были призваны на военную службу до 1 августа 2013 года, то Вы освобождаетесь от призыва на военную службу в РФ.

Согласно пункту г. части 1 Закона РФ о воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Подобного рода соглашений между РФ и РК нет, то есть граждане прошедшую военную службу в Казахстане подлежат призыву на военную службу в РФ.
Но есть одно важное уточнение.
До вступления в силу (1 августа 2013) Закона РФ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ данный пункт был изложен в другой редакции, а именно от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.
То есть до 1 августа 2013 граждане все граждане прошедшую военную службу в другом государстве освобождаются от приза в РФ.
Таким образом, если Вы были призваны на военную службу до 1 августа 2013 года, то Вы освобождаетесь от призыва на военную службу в РФ, если же после этого срока, то нет.
Удачи Вам.