Можно ли одновременно оформить доверенность и договор дарения недвижимости?

Здравствуйте! Я был у нотариуса. Предмет обращения: 1. Заключение (составление) договора дарения имущества 1/2 доля квартиры) между отцом-инвалидом и мной, его сыном; 2. генеральная доверенность на действия от имени моего отца. Помощник нотариуса сказал, что лучше оформить ген доверенность на близкого человека с правом передоверия, затем оформить договор дарения, а затем по обоюдному с моей супругой желанию прийти к нотариусу и переоформить (переполномочить права) доверенность на меня (сына). Вопрос: он прав? Почему я не могу сразу оформить и доверенность и заключить договор дарения? Да и он (секретарь нотариуса) сказал, что такая схема дешевле и быстрее.

, Валентин, г. Йошкар-Ола
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентин

Вы  не можете по доверенности от отца совершать действия по отчуждению имущества в свою пользу, только в пользу третьего лица. С этим и связан совет по поводу оформления доверенности на другого человека с правом последующего передоверия. Последующее передоверие необходимо если Вы будете совершать еще, какие-нибудь юридически значимые действия от имени отца в пользу третьих лиц.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.