Нужно ли платить НДС, если ИП весь год платил налоги на УСН, а в конце года узнал, что он на ОСНО?

Здравствуйте!

Я с такой ситуацией к вам.

Год назад, в январе 2018 года было зарегистрировало ИП, сразу же было подано заявление на переход на УСН. Отчетливо помню, как заполняла эту форму, но вот отдавала ли я ее и что вообще было потом, я не помню. В листе ЕГРИП не указано о том, что я заполняла такое заявление.

Весь год я жила так, будто нахожусь на упрощенной системе налогообложения, и, не считая первый квартал, платила все исправно, вычетая страховые взносы из налоговой ставки. В конце года оплатила оставшиеся взносы и часть налога, зашла в личный кабинет на сайте налоговой, чтобы проверить, а там у меня стоит ОСНО и никаких уплаченных взносов, все по нулям. Правда, взносы за полугодие и 3 квартал появились в личном кабинете ФЗ.

Я хотела бы узнать, реально ли как-то сдать декларацию по УСН, чтобы ее приняли, раз весь год я вела себя как на упрощенке, а потом закрыть ИП, уплатив по ОСНО только за 1 квартал 2019 года?

Весь год у ИП не было сотрудников, не было и расходов: на расчетный счет поступали средства, их потом ИП выводил на личную карту, где уже и тратил. Нужно ли в таком случае платить налог на НДС, если все же остаться/перейти на УСН вновь и отчитаться по упрощенке не получится?

, Dora, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можете с соответствующим заявлением обратиться в налоговую, но они вряд ли пойдут на это. Если по вам нет данных, что вы перешли или переходили на УСН. Считайте у вас такого и не было. Во всяком случае, чтобы не пострадать еще больше, найдите хорошего бухгалтера и переделайте все документы на ОСНО. Задача налоговиков правдами и неправдами «драть» предпринимателей как «липку». А, у вас тут прямо идеальный повод.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.