Как законным образом установить опеку над ребенком?

Взяли опеку надо ребенком, муж умер через 5 лет, я на пенсии уже, здоровье сильно ухудшилось, сердце, сосуды. Ребенку 13 ый год, взаимопонимания нет, в школе одни проблемы, часто не могу заставить идти в школу. В опеке не помогают, посылают к психологу, к которому не попасть и ездить за 50 км не на чем. Помогите советом, не хочется поломать ребенку судьбу тем, что по здоровью и возрасту не могу удерживать его в рамках. Может, в другой семье, там, где жив папа, для мальчика будет более преемлемое воспитание. При этом у ребенка есть родной отец лет 35, не лишенный родительских прав. Интереса к ребенку не проявляет

, Ирина, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

его в рамках. Может, в другой семье, там, где жив папа, для мальчика будет более преемлемое воспитание. При этом у ребенка есть родной отец лет 35, не лишенный родительских прав. Интереса к ребенку не проявляет

Ирина

Вы можете отказаться от опеки в добровольном порядке:

ст. 39 ГК РФ:

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.