Могу ли я оспорить завещание в данном случае?

здравствуйте , у меня такая ситуация , мне от бабушки , досталась однокомнатная квартира , по завещанию , я вовремя не вступила в наследство , так как была не проинформирована , после смерти бабушки, квартирой владела моя мать . И она , не принела не каких мер ,в оформлении, завещание было составленно в 90 году, бабушка умерла , точный год не помню , и в этой квартире проживал мой дед.Кога его не стало, моя мать начала её сдавать, через некоторое время , я сома заехала в эту квартиру , на данный момент , я тут проживаю , с момента заселения и до осени 2018 года , я жила спокойна . У меня есть младшая сестра , которая просилась пожить , и мать тоже пыталась её заселить комне , я была против , в результате 1 февраля 2018 года пооизошел , у нас конфликт , после которого , я узнаю , что квартира принадлежит , моей сестре , по её словам , она стала собствеником , уже в марте , я узнала об этом , летом,.Возмож но ли без меня было всё это сделать , и смогу ли я , вернуть себе квартиру , и вступить в наследство.

, Отабек, г. Томск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае надо в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства, так как наследник содержал имущество, защищал от посягательств третьи лиц итд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Отабек.

Ответьте на несколько уточняющих вопросов.

1. Квартира была собственности бабушки? Если да, то как она ее получила в собственность, приватизировала?

2. Когда умерла бабушка? Дело в том, что большое значение имет сроки.

3. Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

4. Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире?

Тут на самом деле ньюансов может быть и больше, все их нужно учитывать

С уважением, Е.Каргапольцев