Может ли директор ООО отказаться от участия в рассмотрении экономического спора в Арбитражном суде?

Коммерческому директору ООО «Нимф» Лебедеву С.Д. поступило предложение от Союза предпринимателей России принять участие в рассмотрении экономического спора в арбитражном суде в качестве арбитражного заседателя.может ли директор отказаться от предложенного

, Лера, г. Казань
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 18 АПК РФ замена арбитражного заседателя возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного самоотвода  арбитражного заседателя;
2) длительного отсутствия арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.

Подготовьте соответствующий ответ инициатору приглашения об отказе в участии в указанном статусе в судебном заседании.