Могу ли я себя объявить банкротом, если не способен выплатить долги?

Здравствуйте, я хотел бы узнать на счет займов, а точнее задолженности в них. Я военнослужащий моя зарплата составляет 29 000 рублей. У меня кредит 200 000 (каждый месяц который высчитывается по если округлить 5 000 тысяч рублей) и кредитная карта с просроченной задолженностью около 20 000 рублей. 3 займа в разных организациях которые я не могу оплатить из-за начисления бешеных процентов "+" ко всему я снимаю квартиру за 10 000 и коммунальные услуги которые обходятся мне в 1 500 рублей по счетчикам в месяц.

Я потерял финансовый контроль над своими средствами. Не знаю что делать.

Друг посоветовал написать вам.

Могу ли я объявить себя банкротом? Что мне делать? Помогите.

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Есть 2 пути:

1) Обратиться в кредитные организации с просьбой реструктуризировать долг  (т.е.изменить условия и сроки).

2) Начать процесс банкротства, при условии, что требования к Вам составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.