Договор об отчуждении исключительных прав, налогообложение

Добрый день!

Мы — ООО | УСН Доходы минус расходы

ПО — программное обеспечение (в данном случае это исходный код, который доступен всем в интернете, но без наличия лицензии его использовать нельзя)

Ситуация:

Планируется сайт на котором пользователи через нас смогут продавать свое ПО.

Схема работы:

  1. Лицензиары по договору об отчуждении исключительных прав, передают нам все необходимые права на ПО (с условием, что мы будем выплачивать им 70% процентов с выручки от продажи лицензий)
  2. Мы продаем на сайте лицензии на ПО (физ.лицам и юр.лицам по всему миру)
  3. Мы выплачиваем Лицензиарам 70% процентов с выручки

Вопрос:

Интересует налогообложение возникающее при осуществлении шагов в данной схеме. (НДС, НДФЛ, страховые взносы)

Заключать договора об отчуждении исключительных прав планируем с:

  • Физ.лицо Резидент РФ
  • Физ.лицо Нерезидент РФ
  • ИП РФ
  • Юридическое лицо зарег. в РФ (ООО, АО и.т.п.)

На данный момент мы думаем, что ситуация такая:

НДС

Не удерживается, так как мы на УСН + Предоставление права использования программ для ЭВМ, баз данных НДС не облагается согласно пп.26 п.2. ст. 149 НК РФ

Страховые взносы

Не удерживаются. (не знаем почему)

НДФЛ

  • Физ.лицо Резидент РФ (НДФЛ 13%)
  • Физ.лицо Нерезидент РФ (НДФЛ не удерживается)
  • ИП РФ (НДФЛ не удерживается)
  • Юридическое лицо зарег. в РФ (ООО, АО и.т.п.) (НДФЛ не удерживается)

+ особенно интересует момент с физ.лицами нерезидентами РФ. Необходимо ли удерживать с них 30% НДФЛ? (в интернете натыкался на много статей(правда там был агентский договор), где при выплатах нерезидентам, НДФЛ не удерживается, по причине выполнения их работ за пределами РФ (что-то в таком духе там было))

+ важна актуальность, так как насколько нам известно с 2019 года вступили изменения, затрагивающие налогообложение подобной схемы. (к примеру в отношении НДС)

P.S. Налогообложение для граждан стран ЕАЭС, высококвалифицированных специалистов и прочие конкретные случаи не очень интересуют.

, Максим, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не удерживаются. (не знаем почему)

Максим

Максим, добрый день! Со страховыми взносами дело обстоит не совсем так. Согласно ч. 4 ст. 420 НК РФ

4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225

особенность расчета базы по таким взносам определена ч. 8 ст. 421 НК. Речь естественно о случаях, когда выплаты по таким договорам осуществляются физическим лицам

Физ.лицо Резидент РФ (НДФЛ 13%)
Физ.лицо Нерезидент РФ (НДФЛ не удерживается)
ИП РФ (НДФЛ не удерживается)
Юридическое лицо зарег. в РФ (ООО, АО и.т.п.) (НДФЛ не удерживается)

Максим

НДФЛ может быть только у первых трех лиц в списке. У ИП НДФЛ не удерживается в силу ст. 226 НК РФ которая определяет субъектный состав лиц, являющихся налоговыми агентами по НДФЛ и ст. 227 НК РФ которая определяет что ИП НДФЛ платят за себя самостоятельно. В отношении юрлиц российское лицо может выступать налоговым агентом по налогу на прибыль в том числе в отношении доходов от использования результатов интеллектуальной деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 309, ст. 310 НК РФ)

+ особенно интересует момент с физ.лицами нерезидентами РФ. Необходимо ли удерживать с них 30% НДФЛ? (

Максим

да, для наступления обязанностей налогового агента не важно резидент-нерезидент физлицо, ставка соответственно меняется. В случае с агентским договором агент — брлицо или ИП не являются источником дохода для принципала -физлица соответственно не возникает и обязательств по удержанию из его дохода НДФЛ. В случае, когда доход получен НЕ резидентом от источников за пределами РФ (определяемых в соот. со ст. 208 НК РФ) у него не возникает обязанности уплаты с такого дохода НДФЛ в принципе. (ст. 209 НК).

+ важна актуальность, так как насколько нам известно с 2019 года вступили изменения, затрагивающие налогообложение подобной схемы. (к примеру в отношении НДС)

Максим

изменения, вступившие в силу с01.01.2019 в части НДС сняли с российских ИП и юрлиц обязательства налоговых агентов по ндс в случае, когда такие лицо выступают получателями цифровых услуг (указанных в ч. 1 ст. 174.2 НК) от иностранных лиц не стоящих на налоговом учете в РФ. Теперь НДС такие поставщики уплачивают в РФ самостоятельно

Максим
Клиент, г. Балашиха

Андрей, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в таком случае:

К примеру если наш ОКВЭД 62.01, то в 2019 г. при выплате Лицензиару 70% по договору отчуждения исключительных прав, с этой суммы мы удерживаем:

  • Физ.лицо Резидент РФ (гр. РФ, постоянно проживает в РФ) — НДФЛ 13%/ПФР 22%/ФОМС 5.1%/ФСС 2.9%
  • Физ.лицо Нерезидент РФ (гр. Швеции, в РФ никогда не был) — НДФЛ 30%
  • ИП РФ (ничего)
  • ООО РФ (ничего)

по 1. там есть особенности определения базы по взносам указанные в ч. 8 ст. 421 НК РФ, в качестве таких расходов могут учитываться профессиональные вычеты по п. 3 ст. 221 НК РФ, в том числе когда нет документального подтверждения расходов. На них соот. можно уменьшить базу по взносам и по НДФЛ

по 2. — да, в силу ст. 209 и п. 3 ч. 1 ст. 208 НК РФ у него получается доход от использования в РФ авторских прав

по 3,4 все верно