Что делать, если ООО не ведет деятельность и не сдает отчетность?

Что делать, если ооо не ведет деятельность и не сдает отчетность уже около года.

ООО Токен Финанс. Открыто 31 января 2018 года

, Владислав, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владислав!

Согласно ч.1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП» Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Владислав
Клиент, г. Москва

А если было несколько операций по банковскому счету?

Тогда ООО не ликвидируют

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если организация не ведет деятельность она может быть ликвидирована по решению ФНС.

Налоговый орган вправе принять официальное решение о ликвидации ООО, если деятельность не велась при наличии одновременно двух условий:

1. полное отсутствие операций по счету (счетам) компании в течение календарного года;
2. юридическое лицо вообще не сдает отчетность в ФНС, ПФР и другие контролирующие органы.

За несдачу отчетности к материально ответственным лицам применяются штрафные санкции, так что закрытия нулевой фирмы решением ИФНС рекомендую избежать.