Как грамотно поделить доли земельного участка и кому какая часть может принадлежать?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос к вам. Я с женой хочу разделить земельный участок по долям, как правильно и грамотно это с делать? И кто и как устанавливает, кому какую часть присуждаить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Вы имеете право сами разделить свое совместно нажитое имущество, если по нему нет спора, а если имеется спор, раздет производится в судеьном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.