Кем я буду считаться в бизнесе в данном случае?

Вопрос если я передам полномочия своему другу, сделаю его учредителем компании. А я стану аукционером у меня будет контрольный пакет акций. 50%. Я могу в будущем забрать эту компанию если у него не пойдет, работа. И буду ли я фигурировать в документах Ф.И.О ????

, Иван, г. Нижний Тагил
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я могу в будущем забрать эту компанию если у него не пойдет, работа. И буду ли я фигурировать в документах Ф.И.О ????

Иван

Контрольным пакетом обычно считается 50%+1 акция, или 51% доли в ООО. Но понятие это больше экономическое. С правовой точки зрения, контроль это возможность единоличной смены руководителя и принятия важных решений. Для более лучшего понимания  необходимо изучать устав вашего общества.

Если вы передадите долю в обществе своему другу, просто так забрать её потом не получится (при этом можно составить опцион на выкуп доли по фиксированной цене при наступлении определенных обстоятельств, т.е. вы сможете купить у него долю по фиксированной цене по истечении определенного срока или при других обстоятельствах).

Что касается вашего имени в документах, если вы прекратите быть руководителем, но сохраните контроль над организацией, в выписке ЕГРЮЛ будете проходить как участник (акционер) общества.