Причины отказа в восстановлении в ВУЗе, если отчислился по собственному желанию

По каким причинам могут отказать в восстановлении в вузе, если отчислился по собственному желанию, не имея академических задолженностей?

, Иван, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

 Здравствуйте Иван!

Восстановление в ВУЗе  возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Исходя из вышеназванной нормы закон, причиной отказа в восстановлении в образовательном учреждении после прекращения образовательных отношений может быть отсутствие вакантных мест.