Можно ли одному из соавторов отказаться от передачи исключительных прав в ТОО?

Соавторами было передано в тоо исключительное право пользования программой, имеет ли один автор отказаться от дальнейшего передачи и расторгнуть авторский договор с тоо?

, Дана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дана.

Согласно п.3 ст.1229 ГК РФ Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Таким образом, один из авторов без согласия второго не может расторгнуть договор, если соглашением между вами не предусмотрено иное.

С уважением, Гульназ Садыкова.