Предусмотрена ли выплата госпошлины родственником 1 категории?

Добрый день. Подскажите, мы оформляем наследство по смерти матери, нас 2 дочери, которые принимают наследство. Как мы будем платить госпошлину? Каждая от своей доли по 0,3% или каждая по 0,3% от всей суммы имущества?

и согласно статьи 333.38 НК РФ, родственники, проживающие на день смерти после нее вместе наследодателем освобождаются от уплаты госпошлины

Это так?

Спасибо.

, Елизавета, г. Новосибирск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими ( то есть  каждая от своей доли по 0,3% ) имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Что касается ст. 333,38 НК РФ, то если вы предоставите нотариусу документы, подтверждающие право на льготу, то будете освобождены от уплаты госпошлины.