Какие основания для внесения изменения в актовую запись?

Добрый день. У меня фамилия с буквой Ё, в моих документах, включая свидетельство о рождении, везде стоит Ё. Но, при запросе копии актовой записи выяснилось что там стоит Е. Во всех документах родного отца, свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке с матерью, паспорте стоит тоже Ё. Также Ё стоит во всех документах родной сестры и родной сестры отца. Как изменить мою актовую запись на букву ё? Чем аппелировать перед работниками ЗАГСа? Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Порядок внесения изменений в сведения об актах гражданского состояния осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния в органах ЗАГСА. Вы можете подать Заявление о внесении исправления или изменения

в запись акта гражданского состояния на основании свидетельства о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. Мне стоит обратиться в загс по месту рождения? или можно по месту пребывания? И имеется ли форма заявления?

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

«заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния» у какого именно ЗАГСа просить это заключение?

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

А зачем менять?

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Затем что сейчас многие вещи через компьютер, а он воспринимает буквы е и ё по разному. Также невозможно сделать двойную фамилию, тк свидетельство о браке с ё (как и все документы), а актовая запись с е. Работники ЗАГСа не принимают такое, им необходимо приложить копии этих двух документов, а они расходятся. (Именно с этого все и началось). ..." обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова", а разве наше ФИО это не первоочередное где меняется смысл? Алена или Алёна, Федор или Фёдор. Я уважаю себя и свой род, раз есть буква Ё в алфавите, значит и никаких разночтений тут быть не должно.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Не могли бы уточнить статью закона? Не могу найти, в Вашей выдержке говорится только об имени, о фамилии нет упоминания.