Урегулирование земельного вопроса между администрацией и физ лицом

Между мной и администрацией города 27.11.17 г. был заключен договор аренды земельного участка 10 соток, постановка на кадастровый учет 03.11. 17 г. Через год после добросовестной платы за аренду, администрация города выставила претензию с целью получить оплату за 2,5 года до заключения договора, ссылаясь на пункт в договоре, который гласит,что между сторонами возникли отношения с 11. 05. 15 г.. хотя отношений в письменном виде никаких не было .Был склад с весовой площадью 520 кв. м., приобретенный и оформленный в БТИ еще в 2006 г. Договора на землю при Украине не было, просто платил за землю под строениями в налоговую согласно счета. С 2014 г. после присоединения Крыма за землю не платил. С 2017 года решил увеличить участок и оформить договор на землю. Прошу объяснить ситуацию, если Федеральный ЗК гласит о том,что арендная плата за землю может взиматься только после постановки ее на кадастровый учет в и с получением кадастрового номера.

, Александр, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответсвии со ст.65 ЗК РФ  1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

 5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Учитывая, что Договор аренды был заключен в ноябре 2017г., требования администрации абсолютно необоснованны. Все права и обязанности сторон возникают после залючения договора. Полагаю, что указание в договоре на имеющиеся отношения с 2015г. не несет юридических последствий без надлежащего оформления отношений (каких отношений?).

Обязательно дайте ответ на претензию с указанием Ваших доводов. Удачи Вам!