Может ли даритель остаться прописанным в подаренной квартире?

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

, Валерий, г. Челябинск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Прописывайте этот пункт в договре дарения, как на него отреагирует ФРС это зависит от конкретного государственного регистратора, судебная гласит о том, что оставить за дарителем право пользования квартирой не является встречным предоставлением, но Росреестру в большинстве случаем это мало интересует. Если пройдет то хорошо, если не пройдет, придётся убрать данный пункт договора.

Добрый день! В договоре дарения можно вообще не указывать, кто прописан в квартире на момент дарения. Поэтому и выписываться из квартиры необязательно.

в реестре отражается информация о том кто прописан