Налоги при выкупе доли квартиры, стоимость которой 600 тысяч рублей

Добрый день, мы с молодым человеком купили квартиру по ДДУ в равных долях. Сейчас так сложились обстоятельства, что я выкупаю у него его долю, облагается ли эта сделка нологом? Стоимость квартиры была 1 200 000 получается его доля 600 000, я читала что если сумма меньше 1 000 000 не облагается налогом. Квартира в собственности менее 3 лет. Спасибо

, Лейла, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лейла!

я читала что если сумма меньше 1 000 000 не облагается налогом.

Лейла

Такое правило существует. Чтобы им воспользоваться продавцу придется в следующем году после получения дохода подать налоговую декларацию, заявив в ней применение имущественного налогового вычета (его размер как раз в пределах 1 млн. рублей). Налог гв этом случае продавцу платить не надо.

Сделку необходимо оформлять у нотариуса.