В каком размере предусмотрена госпошлина для ЗАГСа при расторжении брака?

Добрый день. У меня на руках есть решение суда о расторжение моего брака с бывшей женой. Решение вступило в законную силу в октябре 2018 года. Я сегодня приехал в ЗАГС, что бы поставить печать в паспорт о расторжение брака, мне отказали, потому что я не заплатил госпошлину о расторжение брака. Законно ли это. Я уже платит госпошлину за расторжение для суда. И официально я уже разведен. Зачем платить ещё раз за то, что уже произошло.

, Игорь, г. Рязань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это две разные госпошлины. Вы платите в разные организации.Это законно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

госпошлину за расторжение для суда. И официально я уже разведен. Зачем платить ещё раз за то, что уже произошло.

Игорь

Отказали верно, так как Вам выдадут свидетельство о расторжении брака, а оно платное в соответствии с НК РФ:

ст. 333,26:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

Александр Куликов
Адвокат

Да, требование работников ЗАГСа оплатить госпошлину законно. Госпошлина взыскивается за выдачу Вам официального документа — свидетельства о расторжении брака.

Ст.333.26 Налогового кодекса РФ-при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов; Так что ступайте в банк, оплачивайте данную сумму и в ЗАГСе получите нужный документ