Обязан ли я заключить договор на вывоз мусора в 2019 году?

Добрый день! Проживаю в селе в частом доме. Всегда вывозил мусор к месту утилизации (на сельскую свалку) самостоятельно. Но в начале года (2019) в районной газете была опубликована статья, о том, что с этого года необходимо в обязательном порядке заключать договор с организацией обеспечивающей вывоз мусора.

Пожалуйста, подскажите Так ли это на самом деле? Теперь нет возможности самостоятельно этим заниматься?

, Мария Еремина, г. Сосновый Бор
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Мария! Действительно с 01.01.2019 года услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляет оператор выбранный в порядке проведения конкурса Министерством энергетики и ЖКХ области. Соответственно сбор, вывоз и транспортирование Ваших отходов должен и обязан осуществлять оператор, а Вы в свою очередь обязаны оплачивать данные услуги в пределах утвержденного норматива и тарифа Региональной энергетической комиссией Вашей области. Это касаемо только бытовых отходов и 5% крупногабаритных отходов. Соответственно строительный мусор от разобранных построек или т.п. может вывозиться и сдаваться самостоятельно, но за это будет взиматься отдельная плата (за прием исходя из объема кузова в случае если отсутствуют весы на приемнике).

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

В дополнении к комментарию коллеги:

По закону все граждане, проживающие в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домах, а также юридические лица должны заключить договор с региональным оператором. Расчет платы производится из количества проживающих временно или постоянно в жилом помещении, а при отсутствии таковых на всех собственников помещения. Но поскольку обращение с твердыми коммунальными отходами станет отдельной коммунальной услугой, то на нее будут распространяться все льготы и скидки, как и на прочие жилищно-коммунальные услуги. Так, например, в случае отсутствия потребителя услуги в жилом помещении более пяти дней допускается перерасчет платы на основании подтверждающих документов, то есть предусмотрена законная возможность не платить одновременно за несколько объектов. Это касается и квартир, и домов.