Увеличение арендной платы в 2 раза является кабальным условием договора найма жилья?

В коммерческом договоре найма жилого помещения написано, что в случае задержки уплаты нанимателем арендной платы, размер арендной платы с этого дня увеличивается в два раза.

.

Можно ли признать данный пункт договора - кабальным?

, Владимир Петров, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Согласно п. 3 ст. 179 ГК РФ  Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно п. 2 ст. 682 ГК РФ  Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства заключения договора, иначе сделать вывод о том, что сделка является кабальной невозможно.

Исходя из того, что Вы написали я могу сделать вывод о том, что Вы сами согласовали порядок изменения цены и доказать что этот пункт является кабальным я думаю Вам будет очень сложно.

Удачи

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Изменение размера платы за жилое помещение допускается нашим договором, в в случае, задержки уплаты нанимателем арендной платы.

Данное условие подпадает под понятие — НЕУСТОЙКА?

Ведь неустойку можно снизить?

Надо смотреть как в договоре сформулировано условие. Исходя из того, что Вы написали, нет не попадает. Вы согласовали порядок изменения цены договора.