Как узаконить строительство дома, построенного без разрешения на строительство?

Здравствуйте. Подскажите как быть построили дом без разрешения на строительство. Сейчас решили все узаконить но так как дом стоит на границе участка нам отказывают в оформлении. Сосед не против постройки нашего дома так как рядом на его участке построен дом который он будет сносить и расстояние до ближайшей постройки будет составлять более 20 метров. Так же при проверке документов выяснили что наш участок на 4 метра фактически уже чем в документах, земля соседа официально не оформлена можно ли провести межевание с учётом недостающих метров

, Юлия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Узаконить самовольно возведенное жилье возможно только в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Обращаясь в суд, Вы должны представить доказательства и тем самым убедить суд, что самовольно возведенное жилье отвечает всем требованиям жилья и при этом ничьи охраняемые законом права и интересы не нарушены.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Удачи.