Как продать квартиру, доля в которой принадлежит недееспособному гражданину?

Добрый день,

Есть квартира (предмет обсуждения), собственность: 2/3 у дедушки, 1/3 у внучки. Дедушка сильно болеет, подали заявление на признание дедушки недееспособным. Опекуном будет назначена дочь дедушки (мать внучки). Дедушка проживает в другой квартире (квартире своей дочери). Необходимо продать квартиру (предмет обсуждения). Можно ли это сделать? Какие шаги необходимо предпринять?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете в отдел опеки в том районе где дедушка зарегистрирован и узнаете на каких условиях они разрешат продать квартиру с его долей, что надо дедушке подобрать из жилья…Как правило они просят подобрать что-то аналогичное по метрам, можно пробовать договориться чтобы сумма была положена на счёт дедушки на его имя. Но во всех случаях разрешение отдела опеки на продаже доли дедушки обязательно.

Ст. 37  СК РФ

 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы не сможете просто так продать квартиру дедушки. Даже если на данном этапе сможете, то с большей вероятностью, такую сделку в будущем оспорят органы опеки  либо покупатель.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, долю дедушки вы сможете только продать с разрешения органа опеки, после установления опеки над  ним и признания его недееспособным. Органы опеки выдают согласие только в том случае, если вы выделите аналогичную долю (по площади) в другой недвижимости или внесете на депозит дедушки денежные средств а размере стоимости доли.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, большое спасибо! Позвольте уточнить, если я готова внести на депозит дедушки стоимость его доли, в этом случае риск оспаривания со стороны органов опеки существенно снижается или совсем исчезает? Необходимо внести средства до момента продажи всей квартиры или после совершения сделки?

Спасибо большое. С уважением, Светлана

Я имела ввиду продажу доли без разрешения органа опеки. Если вы получите разрешение от органов опеки, проблем не должно быть. На практике сумма вносится до совершения сделки. Уточните в местной администрации.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Светлана.

Согласно п.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного.

Скорее всего придется внести определенную сумму на счет в банке у дедушки. Условия определит орган опеки.

Сделки с недвижимостью (при долевом участии собственников) проходит только с участием нотариуса.

Таким образом, Вам требуется разрешение органов опеки и дальше к нотариусу.

С уважением Кононова Я А

Светлана
Клиент, г. Москва

Яна, большое спасибо за ответ.  Позвольте уточнить, тот факт, что опекуном является мать дедушки, а продавать квартиру планирует внучка дедушки — имеет какое-то значение? Должен ли опекун и второй собственник продаваемой квартиры являться одним физическим лицом? Спасибо. с уважением, Светлана

Светлана, Вы можете оформить доверенность у нотариуса на продажу доли в квартире. Опекун имеет на это право. То есть опекун доверяет внучке опекаемого на проведение ею сделки продажи его имущества. Такое допускается законом. Все подробности об этом Вам расскажет нотариус.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Светлана.

Для того, чтобы продать долю дедушки Вам нужно обратиться за разрешением в орган опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Естественно такое разрешение будет возможно только при предоставлении другого жилья.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Опекуном будет назначена дочь дедушки (мать внучки).

Светлана

Можно ли это сделать? Какие шаги необходимо предпринять?

Светлана

После того, как будет оформлено опекунство, дочь должна будет обратиться в органы опеки за получение разрешения на продажу доли дедушки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

В постановлении на продажу доли опека определит что нужно сделать: положить деньги на счет от проданной доли либо выделить опекаемому в ином жилье долю, равную продаваемой.

В противном случае будет подан иск о признании сделки недействительной и возвращении доли опекаемому