Как произвести процедуру банкротства ИП с долгом по налогам и кредитам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ип, долг по нему по налогам около 100 тыс. так же есть долги по кредитам, как физического лица около 300 тыс. в имуществе только 2 автомобиля, на которые банком наложен арест. возможно ли закрыть ип путем банкротства?

, Анастасия, г. Брянск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы можете провести процедуру банкротства, но должны учитывать, что сама процедура будет стоить порядка 100 000 рублей. В вашей ситуации, при наличии имущества, это нецелесообразно.

Проще продать автомобили и погасить долги.

Анастасия
Клиент, г. Брянск

На автомобили наложен арест банком. Продажа запрещена.

в рамках процедуры взыскания продадут с торгов. либо самостоятельно найти покупателей и погасить долги

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ип, долг по нему по налогам около 100 тыс. так же есть долги по кредитам, как физического лица около 300 тыс. в имуществе только 2 автомобиля, на которые банком наложен арест. возможно ли закрыть ип путем банкротства?

Да, можно.

Процедура банкротства стоит дорого и может длиться достаточно долго. Сумма растет пропорционально длительности процедуры,  Вам придется уплачивать вознаграждение финансовому управляющему за каждый месяц его работы.