С чего можно начать оформление дачного участка?

Подскажите пожалуйста с чего начать (с заявления в суд, или какую нибудь службу, где дадут список нужных документов) оформление дачного участка. Проблема в том что участок оформлен на давно умершего человека. Есть прямой наследник - дочь (совершеннолетняя), но дарственных и завещаний нет.

, Иващенко Никита Юрьевич, г. Курган
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита Юрьевич!

Исходя из изложенных Вами сведений, если «давно» — это более 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то единственный способ принятия наследства — это признание факта принятия наследства (судебный порядок).

Возможно восстановление 6-месячного срока принятия наследства, но для решения данного вопроса необходимо узнать все обстоятельства произошедшего (прежде всего — вследствие чего пропущен 6-месячный срок).

В ходе судопроизводства наследнику необходимо будет доказать, что он вступил во владение или в управление наследственным имуществом (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).