В ДТП с летальным исходом установлена обоюдная вина, но я пытался уйти от столкновения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, произошло ДТП, я двигался по главной дороге автотрассы, с второстепенной дороги на перекрёстке выехал автолюбитель справа, я, стараясь избежать столкновения, выехал на встречку, но тот двигаясь дальше столкнулся с моей машиной, и от столкновения выпал на асфальт, столкновение произошло на встречной полосе. В итоге водитель того автомобиля с тяжёлыми травмами был доставлен в больницу и через неделю скончался, так и не придя в сознание. Я отделался ушибами и синяками. Как может быть разрешена эта ситуация? Что мне делать.Сейчас дело переведено в статус уголовных. Признаётся обоюдная вина.

, Наталия, г. Мичуринск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Совсем недавно работал по аналогичному уголовному делу. Для признания вины обоюдной оснований гораздо меньше чем для признания вины погибшего. У него нарушение очевидное — не уступил дорогу.

Ваша вина может быть признана в двух случаях- если с момента начала его выезда на перекресток Вы имели техническую возможность остановиться до линии его движения и второе — если при снижении скорости не меняя полосы Вы с ним разошлись бы в пространстве.

Ответы на эти вопросы дает автотехническая экспертиза — но тут нужно учитывать, что выводы будут на основании тех исходных данных (скорость, видимость и.т.п.) которые эксперту сообщит следователь, поэтому нужно крайне внимательно анализировать постановление о назначении автотехнической экспертизы в части исходных данных о ДТП, которые следователь описывает в постановлении. Нельзя надеяться на то, что эксперт просто объективно разберется — он делает заключение по предоставленной следователем информации.