Как приватизировать участок земли и строение на нем?

Возможно ли приватизировать заброшенное здание которого нет на кадастровом плане земля под ним так же не имеет кадастрового номера. Одна сторона строения примерно на 0,5 метра (может меньше) заходит на землю гаражного кооператива, большей же частью оно лежит в зоне многоквартирной жилой застройки. Хотелось бы услышать какой процент успеха в таком деле. И примерные материальные потери в случае неудачи?

, иван, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Боюсь Вас разочаровать, но если Вы не договоритесь с законными владельцами, то даю Вам стопроцентную гарантию, что у Вас ничего не выйдет.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала нужно поискать документы на здание, например в архиве БТИ, возможно здание кому-то принадлежит. Тогда можно просто купить это здание у собственника, если это государство, то с торгов.

Если здание действительно без хозяина, то его как бы юридически не существует, соответственно нужно его юридически создать, это можно сделать и у меня есть опыт.

Но иногда документы стоят дороже здания, поэтому нужна конкретика.

Например, здание 76 кв.м. сначала пришлось оформить в собственность государства, потом готовить торги и прочее, естественно взаимодействуя с чиновниками, все законно, но прибыльность проекта очень тяжело оценить. Иногда цель не здание, а земельный участок и прибыль где-то впереди.